ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Лукьянов А.

Лукьянов Аркадий Викторович (1959) - доктор философских наук, профессор кафедры истории философии и науки БашГУ. кафедры философии Башкирского государственного университета. Научные интересы: проблемы возрождения и развития духовности, формирования и функционирования ее важнейших типов на современном этапе. Лукьянов А.В. является президентом Российского и Уфимского обществ имени И.Г. Фихте, референтом при Интернациональном фихтевском обществе.

Публикации
  1. + Трансцендентальное в морали

    Монография посвящена теоретическому исследованию процесса происхождения и сущности морали. Обоснована та мысль, что эта сущность высказывается о любимом Лице, служащем интересам развития человеческого рода, и связана с формами его увековечивания; моральные нормы (в их трансцендентальном измерении) - это не столько "запреты", связанные с "бытием-долженствованием", сколько императивы активного поведения, без которых становится невозможной социальная и духовная жизнь. Для аспирантов, преподавателей и всех тех, кто интересуется этической и социально-метафизической проблематикой.

    // Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - Федеральное агентство по образованию. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Башкирский государственный университет

    http://book.plib.ru/read/l1/page0/12611.html
  2. + Философский анализ феномена любви

    В монографии выдвигается идея разграничения духовного (бытия-долженствования) и любящего "Я", что позволяет разработать концепцию творческого эроса, как космической потенции, свободно парящей между чистым стремлением быть (дух) и стремлением избегнуть абсолютной полноты бытия (любовь). На основе данного учения предложено новое понимание диалектики, как существенной части метафизики. Работа рассчитана не только на специалистов, работающих в области онтологии и теории познания, истории философии и истории культуры, но и на читателя, проявляющего интерес к проблемам духовности и любви.

    http://book.plib.ru/read/l1/page0/12611.html
    http://nedorazvmenie.livejournal.com/908238.html
    http://www.i-u.ru/biblio/archive/lukjanov_purelove/