ENG
         

Сузи Валерий Николаевич

Сузи Валерий Николаевич, кандидат филологических наук, доцент Петрозаводского государственного университета

Автор свыше 50 статей о творчестве и поэтике Достоевского, Тютчева, Пушкина, по истории и теории литературы, опубликованных в сборниках научных работ, выходящих в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Иркутске, Томске, Вел. Новгороде, в журнале «Север». С 1999 года - член Российского отделения Международного общества Достоевского.

Область научных интересов: русская литература 19-20-х вв., историческая и теоретическая поэтика, этнопоэтика, христианское богословие. Исследовательская тема: Русская литература в евангельском духовном контексте: принцип поэтического подражания Христу.

Публикации
  1. +Тютческая «живая жизнь» и «вот-бытие» Хайдеггера: энергийность и витальность[недоступно]

    Сопоставление двух столь «далековатых» фигур, как Тютчев и Хайдеггер, может показаться несколько надуманным. Поэтому сразу оговоримся, что речь идет не о личном, а типологическом сходстве; притом не всего творчества поэта, но прежде всего периода до 1840-х гг. (хотя общность сохраняется и в последующем, но осложнена конфессиональными позициями). То, что поэт мыслил, как философ, а философ чувствовал, как поэт[1], отражает своеобразие новоевропейской культуры. Основанием для сближения является их исходная причастность общей традиции — немецкому идеализму: ранний Тютчев немыслим вне ее, а Хайдеггер — прямой ее наследник. Кант, Фихте, и особенно Шеллинг и Гегель, несомненно, воздействовали на воображение обоих. Отмеченное методологически расширяет аналитическую базу сближения «знакомых незнакомцев», переводит разговор в инструментальную плоскость.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.mineralov.ru/suzi3.htm