ENG
         

Клайв Стейплз Льюис (Clive Staples Lewis)

Клайв Стейплз Льюис (Clive Staples Lewis; 1898- 1963) - английский и ирландский писатель, ученый-филолог и богослов. Известен своими работами по средневековой литературе и христианской апологетике, а также художественными произведениями в жанре фэнтези.
Самыми известными его произведениями являются 7 волшебных повестей «Хроники Нарнии», по мотивам которых поставлен фильм. Клайв Льюис был другом Толкиена, автора знаменитых «Хоббита» и «Властелина колец». Во многом их жизни похожи, и обе весьма интересны.

Публикации
  1. + Боль утраты. Наблюдения

    Вы никогда не знаете, насколько сильно вы верите во что бы то ни было, пока истинность вашей веры не станет вопросом жизни или смерти. Легко утверждать, что данная веревка достаточно крепкая, если вы собираетесь обвязать ею коробку. Но, предположим, на этой же веревке вам предстоит повиснуть над пропастью. Вот тут-то вы и поймете, насколько вы уверены в крепости вашей веревки. Так же и с отношениями между людьми. Сила истинной веры проверяется только испытанием на риск. Вероятно, моя вера (я думал, что я верю) позволяла мне молиться за чужих мне людей и казалась истинной, потому что по большому счету я был равнодушен к их судьбе. Я не думаю, что существует опасность утратить веру в Бога. Истинная опасность состоит в возможности поверить в то, что Он - плохой. Я боюсь не того, что я прихожу к выводу "оказывается, Бога нет!", но: "Так вот какой Он, оказывается, и нечего себя обманывать". Думаю, если тебе вдруг запретят употреблять в пищу соль, ты не будешь замечать ее нехватку в одном блюде больше чем в другом. Весь процесс еды будет другим, каждый день, любая пища. Это так просто. Весь жизненный процесс изменился. Ее отсутствие - как небо, распростершееся надо всем.

    http://www.lib.ru/LEWISCL/grief_observed.txt