ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Курапова И.А.

Курапова Ирина Александровна - кандидат психологических наук, доцент кафедры психологического сопровождения профессионального образования МОСИ. Автор более 35 публикаций, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Публикации
  1. + Нравственно-ценностная регуляция эмоционального выгорания в профессиональной деятельности (на примере педагогов средней и высшей школы)

    Социально-экономические изменения, происходящие в обществе, обуславливают новые требования к специалистам практически всех профессий. Специалисты должны владеть не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и обладать специальными способностями и свойствами личности, обеспечивающими гибкость и динамизм профессионального поведения. Своевременность постановки проблемы формирования устойчивости специалистов помогающих профессий к эмоциональному выгоранию определяется все большим распространением социально-ориентированных профессий и возрастанием рабочих и жизненных стрессов вследствие социально-экономических преобразований в современном обществе. Одной их характеристик личности, позволяющей избежать возникновения эмоционального выгорания, является, по нашему мнению, нравственность человека, выражающаяся в его ценностях, системе отношений к самому себе, работе и субъекту труда. По мнению С.А. Маничева, актуальным является до сих пор мало изученный экзистенциальный аспект анализа выгорания, включающий исследование взаимосвязи выгорания с такими экзистенциальными факторами, как критические жизненные события, разочарование в избранном деле, обесценивание и потеря смысла своих усилий, переживание одиночества, сильная зависимость от работы, приводящая к отчаянию и экзистенциальной пустоте. Несмотря на большой интерес к проблеме профессионального выгорания и его отрицательного влияния на личность и деятельность педагога, до сих пор нет однозначного ответа, как его нравственно-духовная сфера влияет на субъект-субъектные отношения, и препятствуют или способствуют развитию эмоционального выгорания, особенно в условиях современных преобразований в обществе и в школе.

    // АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Москва, 2009

    http://www.ipras.ru/engine/documents/document1700.doc