ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Станченко Е.И.

Станченко Екатерина Игоревна - кандидат философских наук, атташе представительства Министерства иностранных дел в г. Ростове-на-Дону.

Публикации
  1. + Аутентичное бытие и отчуждение в религиозно-философской антропологии Габриэля Марселя

    Антропологическая концепция Г. Марселя разрабатывалась им с позиций специфического подхода к пониманию сущности современного общества, формируемого им типа человеческой личности и соответствующих этому типу человека межличностных отношений. Этот подход, который можно определить как религиозно-философский, преимущественно иррационально-мистический, мыслитель использует и применительно к интерпретации сущности социального отчуждения и поиску путей его преодоления, стремясь решать на его основе многие актуальные философско-антропологические проблемы ХХ века, не потерявшие своей остроты и в настоящее время. Речь идет о проблеме восстановления гармонии в отношениях человека с природой, об угрозах, связанных с технократическими тенденциями развития современной цивилизации, о соотношении свободы и автономии и т.д. Своеобразие подхода Марселя позволяет в неожиданном и оригинальном ракурсе взглянуть на проблемы, давно поставленные и до сих пор остающиеся дискуссионными в рационалистически ориентированном дискурсе. Религиозный экзистенциализм ставил перед собой и решал задачу, отличавшую его от неотомизма и других конфессионально ориентированных направлений религиозной философии: задачу обоснования ценностей веры для секуляризованного сознания современного человека. Взяв за отправной пункт основные данности внутреннего опыта сознания, Марсель совершает переход от этих данностей к обоснованию внутренних, психологических мотиваций религиозной веры, а также проводит тонкий сравнительный анализ внутренней реальности верующего и неверующего сознания. Несмотря на явное влияние экзистенциалистского мейнстрима, творчество Марселя обладает философской оригинальностью и значительностью, а тонкость его феноменологического анализа зачастую ставит его выше более знаменитых представителей европейского экзистенциализма. Наиболее оригинальным вкладом мыслителя в развитие последнего является именно его антропология. В условиях современной российской действительности, в обществе, решающем сложную задачу восстановления разрушенных длительным периодом принудительного атеизма мировоззренческих и культурных оснований религиозной веры, изучение и введение в научный оборот философского наследия Марселя, в частности, его антропологии, обладает социальной актуальностью. Значимым фактором, определяющим социальную актуальность исследования антропологии Марселя, является тревожный факт распространения среди россиян потребительских ориентаций и в целом культуры потребления, рост бездуховности и собственнических настроений, устойчивое отчуждение значительной доли населения от высоких духовных ценностей, социальная разобщенность и индифферентность. Напомним, что ранее философское произведение Марселя — «Быть и иметь. Метафизический дневник» — включает в себя глубокий феноменолого-критический анализ обладания как универсальной экзистенциальной позиции.

    // автореферат диссертации кандидата философских наук: Южный федеральный университет. Ростов-на-Дону–2009

    http://www.library.sfedu.ru/referat/D212-208-13/09-00-13/20090930_D212-208-13_09-00-13_StanchenkoEI.doc
    http://www.ceninauku.ru/page_12076.htm
  2. + Религиозно-мистический опыт присутствия в антропологии Г. Марселя

    Г. Марсель, пользуясь общей для экзистенциализма структурой в отношении трактовки опыта Присутствия, тем не менее, христианизирует его, наполняя смыслами и эмоциями, ассоциируемыми с католическим духовным опытом. Религи­ озный опыт понимается Марселем в расширенном контексте экзистенциального опыта Присутствия. Несмотря на католическое вероисповедание философа, несо­ мненную связь его концепции Бога с католическим мистицизмом, его трактовка опы­ та Присутствия не несет на себе отчетливых черт конфессиональной принадлеж­ ности. Опыт Присутствия, согласно Марселю, есть опыт раскрытия личностью своего аутентичного бытия, и, следовательно, человек в самом широком смысле об­ ладает внутренними экзистенциальными структурами, делающими возможным та­ кой опыт. Ключевые слова: опыт присутствия, экзистенциал, объединенные формы от­ сутствия, неотизм, сосредоточенность, модель «слушания Бытия», католический мистицизм, аутентичное бытие.

    http://www.hses-online.ru/2009/02/09_00_13/04.pdf