ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Стаценко О.С.

Стаценко Оксана Станиславовна Стаценко Оксана Станиславовна - кандидат политических наук, доцент кафедры философских и социальных наук Севастопольского Национального Технического Университета (СевНТУ)

Сфера научных интересов - политические процессы в демократическом обществе. О.С. Стаценко - автор более 20 научных и методических работ.

Публикации
  1. + Потребность в самоактуализации и лидерство

    Известно, что лидерство — это способность индивида или части социальной группы в значимых ситуациях оказывать существенное влияние на остальных участников. Лидерство есть везде, где есть власть и организация. Интерес к лидерству и попытки осмыслить этот сложный и важный социальный феномен восходят к глубокой древности. Так, уже античные историки Геродот, Плутарх и другие уделяли политическим лидерам главное внимание, видя в героях, монархах и полководцах творцов истории. В советский период проблема лидерства рассматривалась на уровне малых групп, ее изучение ограничивалось сравнением понятий «лидерство» и «руководство» (см., например, Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. — М., 1971). Само слово «лидер» в переводе с английского означает «ведущий», «руководящий». В современной науке это очень популярный предмет изучения. Этот феномен исследуется многими учеными, как зарубежными, так и украинскими. Ни одна социальная, гуманитарная наука не обошла своим вниманием это явление. Тем не менее, ни одна теория лидерства, созданная за весь период существования человечества, не может претендовать на универсальную. Вероятно, создать единую концепцию лидерства невозможно, поскольку само это явление чрезвычайно многообразно по своим проявлениям и функциям, зависит от исторических эпох, типов политических систем, особенностей лидеров и их конституентов и других факторов.

    // Вісник СевДТУ. Вип. 91: Політологія: зб. наук. пр. — Севастополь: Вид-во СевНТУ, 2008.

    http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/Vsntu/2008_2009/91-SevNTU/91-39.pdf