ENG
         

Вафин Артур Мансурович

Вафин Артур Мансурович (1965) - политолог, психолог-консультант; главный редактор медиа-альманаха «Умножение». Окончил историко-политологический факультет Пермского государственного университета и Факультет практической психологии Московской высшей школы социальных и экономических наук.
Профессиональные интересы: психологическое консультирование, реклама, мифы, идеология бизнес-структур и политических организаций (в т.ч. радикального толка).

Публикации
  1. +Абрахам Маслоу: от науки к идеологии[недоступно]

    ир науки настолько богат, что порой бывает сложно найти нечто выдающееся и необычайно значимое как для самой науки, так и для человечества (если исходить из посылки, что наука «работает» на человечество, а не из идеи о том, что наука творится собой исключительно для самой себя). Особенно сегодня такой поиск затруднен тем, что большие объемы информации слишком медленно трансформируются в знания. Эта проблема назрела уже к XX веку. Ее пытались преодолеть, однако после победы вновь натыкались на преграды и тупики. Один из вариантов такого преодоления — это теории замечательного мультикультурного (американского, еврейского и даже украинского и российского) ученого Абрахама Маслоу. А. Маслоу буквально фонтанировал различными идеями. Не все из них прижились, многие были раскритикованы, но основной фундамент остался. В этом эссе мне бы хотелось рассмотреть одну из ключевых теорий Маслоу, которую он назвал теорией мотивации. Мое предположение строится на том, что данная теория основана на логическом принципе тождества. Ценность доказательства этого предположения в том, что принцип тождества и теория мотивации в своем единстве — значимый инструмент как в работе с отдельными личностями, так и с организациями. По моему мнению, этот принцип в совокупности с теорией мотивации — очень мощный (и даже опасный) гибрид, идеологический инструмент.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=2322&level1=main&level2=articles