ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Котлярова В.В.

Котлярова Виктория Валентиновна - кандидат философских наук, доцент, заместитель зав. кафедрой «Философия и история» ДГТУ Сфера научных интересов: философия, антропология, аксиология, культурология.

Публикации
  1. + Современный ценностный кризис и поиск общечеловеческих ценностей (pdf)

    Анализируется проблема современного ценностного кризиса. Основной тенденцией развития аксиологической динамики современного российского общества является ценностный сдвиг, нарастание "дробности" ценностного сознания россиян под воздействием ряда факторов и аксиологическая асимметрия. Происходящее на настоящий момент изменение системы ценностей в российском обществе представляет собой революционный этап в ценностной трансформации, который не всегда оканчивается созданием новой ценностной иерархии. Он может привести к архаизации, принимающей положительные и отрицательные формы. Предпринимается попытка ответить на вопрос, что же такое общечеловеческие ценности и как они соотносятся с культурными традициями, идеалами, ценностями многонационального российского общества. Выход из ценностного кризиса возможен только путём образования новых ценностей на основе исторической преемственности - общечеловеческих, которые имеют смысложизненное содержание, в них сосредоточен глубоко пережитый опыт человечества и его устремления. В современном мире роль общечеловеческих ценностей в качестве системообразующего фактора культуры колоссально возрастает.

    // Гуманитарные и социальные науки. № 2 2011г.

    http://www.hses-online.ru/2011/02/09_00_13/10.pdf
  2. +Экзистенциальные ценности как эксплицирующий принцип социального бытия[недоступно]

    Общечеловеческие ценности не являются чистой идеализацией, их невозможно просто выдумать или навязать обществу, они создаются и осознаются людьми, чтобы их жизнь имела цель и приобрела смысл в повседневной жизни, и, таким образом, общечеловеческие ценности имеют экзистенциальную наполненность. Понятием, эксплицирующим развитие культуры, является ценность. Именно она представляет собой основополагающий принцип, объясняющий социальное бытие человека в его экзистенциальном проявлении.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.analiculturolog.ru/archive/item/396-article_24.html