ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Суворов С.А.

Суворов Сергей Александрович - кандидат социологических наук, ассистент кафедры теоретической и прикладной социологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина»

Публикации
  1. + К вопросу о социологическом понимании личности

    Статья посвящена проблемам современной социологии личности. В первую очередь в ней затронуты проблемы социологического понимания личности, рассматриваются основные концепции личности в современной социологии. Проводится анализ социологических трактовок личности с точки зрения методологий социального реализма и социального номинализма. Высказывается точка зрения, что современная социология личности может развиваться на основе понимания личности как главного агента социальной системы, способного преодолеть отчужденность как одну из важнейших характеристик общественной организации // Ключевые слова: социология личности, личность, отчуждение.

    // Журнал «Аналитика культурологии» Выпуск 3 (12), 2008

    http://analiculturolog.ru/component/k2/item/466-article_49.html
  2. + Проблема личности в современной социологии

    В статье рассматриваются основные проблемы социологического понимания феномена личности. Автор указывает на то, что в настоящее время относительно понимания личности существует целый ряд мифов, которые препятствуют адекватному анализу этого сложнейшего феномена. Так среди них есть миф о том, что личность представляет собой изначально нравственное образование, о том, что личность может гармонично сосуществовать вместе с социумом, что человек по своей природе полностью сводим к понятию личности, а также, что изучение личности представляет собой прерогативу исключительно психологии. Автор считает, что современной социологии необходимо бороться с такими мифическими взглядами на личность. Для этого он предлагает рассматривать личность как итог обособленного труда. В максимуме своего развития личности вообще не требуется взаимодействовать с социальной средой. // Ключевые слова: личность, труд, обособленный труд.

    // Электронное научное издание «Актуальные инновационные исследования: наука и практика» 2008 год, № 1.

    http://actualresearch.ru/nn/2008_1/Article/sociology/suvorov.doc