ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Кудинов С.И.

Кудинов Сергей Иванович - заведующий кафедрой психологии Гуманитарного института Тольяттинского госуниверситета, доктор психологических нак,профессор, академик Международной академии наук педагогического образования. Автор 130 научных и учебно-методических публикаций. В том числе пяти монографий и девяти учебно-методических пособий.

Публикации
  1. +Самореализация как системное психологическое образование[недоступно]

    Термин "самореализация" (self-realisation) впервые был приведен в "Словаре по философии и психологии", изданном в 1902 году. В настоящее время этот термин отсутствует в отечественной справочной литературе, в то время как в зарубежной он трактуется неоднозначно. Чаще всего понятие "самореализация" интерпретируется как "реализация собственного потенциала". В последние годы исследовательский интерес к проблеме самореализации личности резко возрос как в отечественной, так и зарубежной психологии. Усиление внимания к этой проблеме связано с пониманием ее определяющей роли в развитии личности, предъявлением более высоких требований к таким качествам человека, как способность к саморазвитию и самосовершенствованию, что продиктовано в России социально-экономическими условиями, обострившими конкурентноспособность на профессиональном рынке труда. Растущий интерес отечественной науки к самореализации личности как к проблеме можно проследить в увеличивающемся числе диссертационных исследований и публикаций (Л.А. Анцыферова, Д.А. Леонтьев, Л.А. Коростылева, Э. В. Галажинский, О.В. Питерская и др.)

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=2092&level1=main&level2=articles
  2. +Субъектная детерминация самореализации личности (Акмеология 2015 №02)[недоступно]

    Результаты эмпирического исследования, посвящённого роли настойчивости как состав- ляющей субъектности личности в самореализации индивида. Эмпирические данные по- лучены на объёмной репрезентативной выборке с использованием валидных методик. Представлена сравнительная характеристика самореализации у респондентов с разным потенциалом настойчивости. Ключевые слова: личность, самореализация, субъект, компоненты, переменные, со- ставляющие, характеристики, анализ

    // Акмеология 2015 №02

    В настояще время публикация недоступна.
    http://akmeology.ru/data/documents/2015-254-Akmeologiya-v-pechat.pdf