ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Василенко А.Ю.

Василенко Анна Юриевна (1976) - доцент кафедры психологии Уссурийского государственного педагогического института, кандидат психологических наук. Сфера научных интересов: психология личности.

Публикации
  1. +Личностные факторы профилактики эмоционального выгорания в процессе профессиональной самоактуализации (автореферат диссертации)[недоступно]

    Эмоциональное выгорание многими учеными изучается как проблема профессиональной деформации личности (Абрамова Г.С., Бойко В.В., Ефименко О.Т., Зеер Э.Ф., Кочунас Р., Митина Л.М., Сыманюк Э.Э., Фонарёв А.Р., Форманюк Т.В., Хван А.А., Щербаков А.И., Юдчиц Ю.А. и др.). Ефименко О.Т., Хван А.А. описаны астенические изменения личности в процессе выгорания. Митина Л.М. обращает внимание на негативные изменения морали и дегуманизацию личности, размывание женской идентичности в связи с интериоризацией профессиональных стереотипов в ригидные новообразования личности. Зеер Э.Ф., Сыманюк Э.Э. отмечают присутствие признаков эмоционального выгорания в каждом нормативном профессионально обусловленном кризисе. Обуховский К. рассматривает вероятность «предметизации» личности чрезмерно вовлечённой в профессию, которая является слишком узким источником смысла жизни при отсутствии жизненной концепции. Водопьянова Н. и Старченкова Е. расценивают «болезненную зависимость от работы», стресс, одиночество, неудовлетворённость жизнью как факторы выгорания. Несмотря на достаточно обширный диапазон исследований не рассматривается эмоциональное выгорание в фокусе экзистенциальных проблем, таких, как: личностный конфликт между его отчуждённостью от людей и страхом отвержения, переживание экзистенциальной тревоги в ситуации ценностного выбора, обострение экзистенциальной вины при отказе от самоосуществления в профессии предполагающей самоотверженное служение. Обращение к феноменологическому подходу позволит исследовать указанные проблемы с ориентацией на предельную индивидуализацию путей их решения и с учетом личностных характеристик субъекта, а также возможностью профилактики эмоционального выгорания через мобилизацию внутреннего поиска и преодоление отчуждённости в процессе самоактуализации.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.festu.khv.ru/index2.php?option=com_docman&task=doc_view&gid=638&Itemid=243