ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Сурмава А.В.

СУРМАВА АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

СУРМАВА АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ - кандидат психологических наук, доцент кафедры теории и истории психологии РГГУ, организатор и участник теоретического семинара под руководством Э.В.Ильенкова на факультете психологии МГУ в 70-х годах.

Научные интересы: теоретические проблемы культурно-исторической психологии теоретическая биология проблемы методологии и эпистемологии проблемы происхождения жизни, психики и сознания зоопсихология и этология проблема идеального и его роли в развитии человека проблема тождества аффекта и интеллекта.
Публикации
  1. + Психологический смысл исторического кризиса (опыт исторического психоанализа)

    злагается авторская оценка сегодняшнего кризисного состояния российской психологической науки и пути возможного выхода из него. Обосновывается точка зрения, согласно которой единственная отечественная психологическая школа, имеющая мировой уровень и признанная мировым научным сообществом, — школа Выготского — теоретически основывалась на логике материалистического монизма К. Маркса и вне этой логики не может быть адекватно понята. Отказ от этой логики равнозначен отказу от теоретического наследия культурно-деятельностной школы. Поскольку другие психологические школы не имели серьезных исторических корней в России, подобный отказ на долгие годы исключает отечественную академическую психологию из научного процесса, обрекает ее на вторичность и маргинальность. С учетом возросшего интереса в мире к идеям российской культурно-деятельностной школы подобная перспектива представляется автору до крайности нерациональной. Ключевые слова: культурно-историческая психология, деятельность, школа Выготского, методология, марксизм, кризис, Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, диалектика, монизм, материализм.

    // Вопросы Психологии

    http://www.voppsy.ru/surmava.htm
См.также
  1. Сурмава А.В. Персональный сайт