ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Мелехов Д.Е.

Дмитрий Евгеньевич Мелехов

Дмитрий Евгеньевич Мелехов (1899 - 1979) - советский психиатр, доктор медицинских наук, один из основателей социальной психиатрии. Автор более 170 научных трудов, в т. ч. 5 монографий.

С 1951 по 1956 годы Дмитрий Евгеньевич являлся директором Государственного научно-исследовательского института психиатрии Министерства здравоохранения РСФСР. В 60-70-х, когда исследования по социальной психиатрии приобрели широкий размах, Д. Е. Мелехов стал инициатором и активным участником целого ряда крупных начинаний в этой области: изучение особенностей адаптации больных в условиях промышленного производства, в учебных заведениях, работ, связанных с организацией подготовки кадров по социальной психиатрии и реабилитации психически больных.

Публикации
  1. +Психиатрия и проблемы духовной жизни[недоступно]

    Книга оставшаяся, незаконченной, задумана автором как практическое пособие, адресованное и церковным служащим и медикам одновременно. В работе нашло отражение стремление ученого-верующего по коренным вопросам психической жизни и психиатрии, которые в официальной науке освещались с узких, односторонних, а нередко и просто догматических позиций

    В настояще время публикация недоступна.
    http://dusha-orthodox.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=126&Itemid=42
    http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/dushepopechenie/Article/Mel_PsProbl.php
    http://www.miloserdie.ru/pic/psychiatry_and_the_soul_problem.doc