ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Валеева З.Р.

Валеева Земфира Ризаевна

Валеева Земфира Ризаевна (1956) - кандидат философских наук, доцент кафедры этики, эстетики и культурологии Башкирского государственного университета. Автор более 30 научных публикаций и учебно-методических разработок.

Область научных интересов - область духовности, различные аспекты проблемы нравственного отчуждения человека и поиски социально-духовных оснований возможности его преодоления.

Публикации
  1. +Нравственное отчуждение человека в христианско-этической рефлексии[недоступно]

    Проблема отчуждения («греховности») человека от Бога в христианстве теснейшим образом связана с пониманием зла. Согласно распространенным христианско-философским учениям субстанциональную основу имеет только добро, а не зло, оно есть отпадение от бытия, или небытие. «Мир в целом, – пишет, например, А.П. Скрипник, – является благим и прекрасным, а зло в нем существует только относительно: в виде недостатка, отсутствия, отрицания, небытия. В целостной картине мира имеют свое место не только несовершенные вещи, вроде грязи, гнили, уродства, но и моральное зло в собственном смысле – грех и грешники. Греховность и порок, дурные сами по себе, существуют для того, чтобы укрепить веру и добродетель»[2]. Поскольку этический монизм христианства лишает зло онтологического статуса, выставляя его «пустым» и «ничтожным», постольку аморальность превращается в ничто. Однако, экзистенциально становясь «образом мысли и действий, она (т.е. аморальность) опустошает душу, умерщвляет все возвышенное, примитивизирует человека, отчуждая его от других людей и человечества в целом» // СОФИЯ: Альманах: Вып. 1: А. Ф. Лосев: ойкумена мысли. Уфа: Издательство «Здравоохранение Башкортостана», 2005. С. 164-169.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.didaskal.ru/deloN10129