ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Парамонов Б.

Парамонов Борис МихайловичПарамонов Борис Михайлович (1937) - русский и американский философ, культуролог, эссеист, Кандидат философских наук. Редактор и ведущий программы «Русские вопросы» на «Радио Свобода» в Нью-Йорке.

Был преподавателем ЛГУ. В 1978 г. эмигрировал в США. Автор множества книг и статей. Сфера интересов - русская культура, история, литература. Автор публикаций о Ф. М.Достоевском, А. А. Ахматовой, А.И. Солженицыне, М. И. Цветаевой, Н. В. Гоголе, Ф. Сологубе. Эссе Бориса Парамонова переведены на английский, итальянский, эстонский, иврит и болгарский языки. Лауреат нескольких литературных премий.

Публикации
  1. + К 50-летию со дня смерти Бердяева

    Послушаем, как определял сам Бердяев экзистенциальную философию: «Философия типа экзистенциальной … не объективирует процесса сознания, не отрывает его от субъекта познания, связывает его с целостной судьбой человека. Экзистенциальная философия означает память об экзистенциальности философствующего субъекта, который вкладывает в свою философию экзистенциальный опыт. Этот тип философствования предполагает, что тайна бытия постижима лишь в человеческом существовании.» Последнее слово самое важное и всё объясняет. Экзистенция это и есть существование, в противоположность эссенции, сущности.

    http://users.kaluga.ru/kosmorama/param_ber.html