ENG
         

Томас Мертон (Thomas Merton)Томас Мертон (Thomas Merton, 1915 - 1968, Бангкок) - американский поэт, монах, богослов, преподаватель, публицист.Родился в семье художников, рано потерял мать, а вскоре и отца. В России известен, главным образом, благодаря переводам Андрея Кириленкова (проза) и Регины Дериевой (стихи).
По первой профессии журналист из протестантской семьи, без интереса к религии. В 1930-е годы Томас Мертон познакомился с известной католической деятельницей Екатериной Федоровной Дохерти - эмигранткой из России и основательницей католического движения «Дом Мадонны». Он начал свою социальную деятельность в основанном ею «Доме Дружбы» в Гарлеме. В результате духовных поисков пришёл к католицизму, вскоре после этого принял решение стать монахом. Со временем стал крупнейшим католическим писателем XX века, популяризатором католицизма.
Знакомился с множеством деятелей и духовных опытов разных религий, в том числе освоил техники буддийской медитации Японии, Шри-Ланки и Тибета. В качестве преподавателя воспитал у своих учеников глубокое уважение и интерес к духовному наследию Востока. В качестве влиятельного католического публициста вызвал неудовольствие американских властей после протестов против агрессии США во Вьетнаме. Ему было запрещено публиковать статьи в прессе, и он организовал издание самиздата в монастыре.

Публикации
  1. + Одинокие думы

    Господи Боже мой, я не знаю, куда иду. Я не вижу перед собой дороги и не знаю толком, куда она приведет. Не знаю я и самого себя, — ведь я только думаю, что творю Твою волю, и может оказаться, что это совсем не так. Но я верю, что Тебе угодно само стремление угодить Тебе. Надеюсь, что сохраню его во всяком деле и не отступлю. Знаю, что если я устою, Ты проведешь меня верным путем, хотя сам я не буду знать, как я шел. Буду верить Тебе и тогда, когда мне покажется, что я пропал и брошен в тени смертной. Не убоюсь, потому что Ты всегда со мной и никогда не оставишь меня на погибель. // Одинокие думы — плод размышлений о потребности человека в одиночестве, о смысле уединенной жизни.

    http://www.edit.francis.ru/index.php?show=lib&book=1093053955#145