ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Самойлов С.

Самойлов Сергей Федорович, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России.

Публикации
  1. +Три образа метафизики (классическая метафизика, классический немецкий трансцендентализм, экзистенциализм)[недоступно]

    Начиная говорить о метафизике, мы сталкиваемся с интересной проблемой: сам разговор, то есть высказывание различных точек зрения по поводу одного предмета, в данном случае, выглядит, по меньшей степени, парадоксальным. Дело заключается в следующем. В переводе с греческого слово «метафизика» означает «то, что после физики», поэтому, желая получить определение метафизики, мы должны идти от противного. А именно, стихией метафизики необходимо должна быть реальность по своим характеристикам противоположная природе. Идеальное как истинное бытие представляет собой нечто неизменное, статичное; оно есть сфера всеобщего и общеобязательного для всех. Иными словами, сталкиваясь с идеальным, мы переносимся из мира мнений в стихию истины, главной характеристикой которой является самоочевидность. Парадоксальность метафизики заключается в том, что не существует единой метафизической концепции; постоянно претендуя на абсолютную истинность, она этой истинностью не обладает. Не существует единой системы, способной удовлетворить все философские умы; являясь по определению антиисторичной, метафизика существует в истории.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.portalus.ru/modules/philosophy/print.php?subaction=showfull&id=1108837390&archive=0214&start_from=&ucat=1&