ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Ингарден Р.

Роман Витольд Ингарден ( 1893, Краков - 1970) - польский философ.

Изучал философию и математику во Львовском и Гёттингенском университетах. Защитил докторскую диссертацию в 1918 году у Эдмунда Гуссерля. В независимой Польше преподавал в гимназиях в Люблине, Варшаве и Торуни. C 1933 до Второй мировой войны был профессором Львовского университета. В период оккупации участвовал в тайном обучении и работал над своим главным произведением «Спор о существовании мира». После войны был профессором Университетa Николая Коперника (Торунь), Ягеллонского университета в Кракове (1946-1950 и 1956-1963).
Основные интересы Ингардена лежали в области эпистемологии, онтологии и эстетики.
Р. Ингареден - автор известных работ по аксиологии, философской антропологии и философии языка.
Занимался переводами. В частности перевел на польский язык «Критику чистого разума» Иммануила Канта.

Публикации
  1. +Введение в феноменологию Эдмунда Гуссерля[недоступно]

    Слово «феноменология» многозначно, и поэтому понятие <феноменологии> я должен сперва, по крайней мере технически, ограничить. Впервые, как вы знаете, это слово всплывает уже в 18 веке, а именно в одном письме Канта. Затем была обширная Феноменология духа Гегеля. В последней четверти прошлого столетия уже и физики часто говорили о «феноменологии». Под феноменологией они понимали описание фактов, которые нам даны, в противоположность гипотезам, сформулированным в математических понятиях. Это была эпоха, когда стремились «очистить» различные физические понятия и приспособить их содержание к тому, что дано нам в опыте. Таким образом, и в этой связи говорили о феноменологии. Напротив, та феноменология, о которой я должен здесь говорить, возникла в 20-м веке, и можно даже точно указать дату, когда это произошло: это было в 1900-1901 гг. В эти годы вышли в свет три работы, авторы которых в то время не знали друг друга, как не знали и того, что вскоре они станут главными представителями одного философского кружка. Это были следующие работы: Логические исследования1 Эдмунда Гуссерля, который был в то время доцентом в Галле, Феноменология воли2 Александра Пфендера — доцента из Мюнхена — и Трансцендентальный и психологический метод3 Макса Шелера, который также был доцентом в Йене. Слова «психологический» и «трансцендентальный» еще долгое время после этого играли <важную> роль в дискуссиях о методе философии.

    // (перевод А. Денежкина и В. Куренного) – М.: Дом интеллектуальной книги, 1999. (оригинал перевода: R. Ingarden, Innforing i Edmund Husserls Fenomenologi, Oslo, 1970.)

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.sfi.ru/lib.asp?rubr_id=823