ENG
         

Столин, Владимир ВикторовичСтолин, Владимир Викторович (1947) - российский психолог и предприниматель, доктор психологических наук, профессор. Автор свыше 100 научных публикаций, в том числе 3 монографий, и более 100 статей и интервью в периодической печати на темы менеджмента и организационного поведения, психологического тестирования (в т.ч. совм. с А.А.Бодалёвым) и др.

С 1970 по 1991 г. преподавал в МГУ. В 1978 г. Столин основал на базе факультета психологии МГУ и возглавил один из первых в стране Консультационный центр в области семейной и индивидуальной психотерапии, основанный на достижениях психологической науки (1978). Тысячи москвичей получили психологическую помощь в «Центре на Погодинской»; с использованием материалов и базы Центра было защищено более 10 докторских и кандидатских диссертаций.

С 1991 по 1994 г. консультант компании RHR International (Чикаго, США). В 1989 г. основал и возглавил консалтинговую компанию «ЭКОПСИ Консалтинг», основным направлением деятельности которой является управление человеческими ресурсами, включая вопросы оценки, мотивации и развития менеджеров.

Член Американского общества по обучению и развитию. В настоящее время - Председатель Совета директоров ЗАО «ЭКОПСИ Консалтинг», председатель Совета директоров ЗАО «МЭЙНСТРИМ Консалтинг, а также член совета директоров, председатель комитета по вознаграждениям, назначениям и кадрам ОАО Минерально-химическая компания «ЕвроХим».

Область научных интересов: общая психология, исследование проблем самосознания, психология личности, психодиагностика, психологическое консультирование, поведение в организациях. В кандидатской диссертации, выполненной под руководством профессора А.Н.Леонтьева, он исследовал проблемы восприятия пространства, а именно экспериментально изучал построение зрительного образа при псевдоскопическом восприятии, его связь с осуществляемой субъектом деятельностью, обосновал идею перцептивного (феноменального) синтеза (Столин, 1972, 1976). В докторской диссертации он изучил процессы самосознания, описал его механизмы и структуру, исследовал проблему личностных смыслов, их строения, психосемантических различий и форм существования в сознании.

Публикации
  1. + Самосознание личности

    Теоретический и экспериментальный анализ строения самосознания, его форм и функций. Излагается оригинальная концепция уровневого строения самосознания. Раскрывается роль поступков и внутренних противоречий в развитии и функционировании самосознания. Анализируются структура эмоционально-ценностного отношения к себе, диалогическая природа самосознания. Особое внимание уделяется роли самосознания личности в процессе психотерапии и психологического консультирования. Монография рассчитана на психологов, философов, социологов, педагогов, специалистов, ведущих практическую работу в области психотерапии и психологического консультирования, студентов и аспирантов соответствующих специальностей, а также читателей, интересующихся проблемой личности.

    // изд. МГУ, 1983г.

    http://psylib.org.ua/books/stolv01/index.htm
    http://www.vipstudent.ru/index.php?q=lib&r=16&id=1198769598
    http://www.psichology.vuzlib.net/book_o159.html