ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Источникова А.В.

Источникова Алина Владимировна - кандидат философских наук, доцент кафедры философии Мурманского государственного технического университета.

Публикации
  1. + Общие вопросы герменевтики М.М. Бахтина и М. Хайдеггера

    В статье рассмотрены герменевтические позиции М.М. Бахтина и М. Хайдеггера, выделены их общее и особенное в интерпретации понятий: «коммуникативность», «диалог», определено отношение представленных мыслителей к романтизму. Показаны основные точки пересечения их взглядов. Герменевтические учения М. Хайдеггера и М.М. Бахтина во главу угла ставят проблему коммуникации, позволяюшую человеку занять свое исключительное место в космосе общения. При этом «место» присутствует в общем бытии и подчеркивает «незаменимость» и «невозместимость» значимости человека в совокупном бытии. Исключительная роль понимания определяется тем, что в его процессе человека озаряет ощущение именно «своего» места в мире, которое М. Хайдеггер назвал Dasein. Оба мыслителя показали, что герменевтика позволяет в едином ритме со всеобщим бытием, с его становлением и вечным процессом осмысливать все происходящее с человеком лично. Вооруженный философией понимания, человек оказывается способным задаваться по-настоящему проблемными вопросами жизни и получать на них ответ, исходя из личностной установки, обрести самобытное существование и философское творчество.

    // Вестник МГТУ, том 11, №4, 2008 г. стр.627-630

    http://vestnik.mstu.edu.ru/v11_4_n33/articles/10_istoc.pdf
  2. + Проблема анализа Бытия как стратегический замысел герменевтики М.М. Хайдеггера

    В статье автор рассматривает проблему истолкования Бытия представителем немецкой философии XX в. М. Хайдеггером. Главное внимание уделяется анализу его фундаментальной работы «Бытие и время», где раскрываются основные понятия философской герменевтики и феноменологии человеческого бытия

    // Вестник МГТУ, том 9, №1, 2006 г. стр.59-62

    http://vestnik.mstu.edu.ru/v09_1_n21/articles/08_istoch.pdf