ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Мильдон В.И.

Мильдон Валерий Ильич (1939)- литературный критик, литературовед, доктор филологических наук.

В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Рассказывание как форма повествования», в 1995 - докторскую - «Образы места и времени в классической русской драме».
С 1989 по настоящее время работает во ВГИКе на кафедре эстетики, истории и теории культуры. Автор шести книг и более 150 статей по вопросам литературы, эстетики, русской и западной философии.
Публикации
  1. +Лермонтов и Киркегор: феномен Печорина. Об одной русско-датской параллели[недоступно]

    русская литература приобрела если не всемирное, то общеевропейское значение. Западный читатель нашел в ней то, чего не было в его литературах, что не шло ему на ум или переживалось как смутное, беспокоящее ощущение, не имевшее ни понятия, ни образа. Понятие некоторым из этих ощущений дал Киркегор в художественных и философских сочинениях, прочитанных, правда, уже в XX столетии. Одним из читателей был русский философ Л. Шестов. Кажется, он первый сблизил датского мыслителя и русского романиста в книге «Достоевский и Киркегард». Теперь сопоставляются русский писатель и Киркегор тоже как писатель. Сравнение позволяет с большим основанием утверждать, что же нового привнесла русская литература в художественное сознание западного читателя, в духовную культуру европейского человечества. Из киркегоровского «Дневника обольстителя»: "Что же именно влекло его за пределы действительности? Не добро и не зло… Он просто страдал excerbatio cerebri [помрачением рассудка], и действительность как-то не действовала на него, его натура была слишком крепка, но в этой-то излишней крепости и скрывалась его болезнь. Как только действительность теряла свои возбуждающие стимулы, он становился слабым и беспомощным, что и сам сознавал в минуты отрезвления и в чем лежало главное зло

    // «Октябрь» 2002, №4.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.kierkegaard.newmail.ru/biblio/Mildon.html