ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Терехова Г.Л.

Терехова Грета Леоновна - кандидат философских наук, доцент кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета. Область научных интересов: проблемы духовного в человеке и философская категория духовного, социальная философия. Автор около 50 научных и учебно-методических работ. В июне 2006 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему "Культура и личность в воззрениях А.И. Герцена"

Публикации
  1. +Проблема личности и ее свободы в воззрениях А.И. Герцена[недоступно]

    В статье анализируется видение А.И. Герцена проблемы личности в истории, обществе, культуре. Культличностная позиция Герцена выражена в ее свободе, которая утверждается через становление индивидуальности, для определения которой Герцен пользуется понятием эго, эгоизм, не затрагивая в данном случае нравственного аспекта эгоизма. Эгоизм для него живое чувство личности, сознание своей уникальности. "Люди эгоисты, потому что они лица; как же быть самим собою, не имея резкого сознания своей личности? Лишить человека этого сознания значит распустить его, сделать существом пресным, стертым, бесхарактерным".

    // АНАЛИТИКА КУЛЬТУРОЛОГИИ Издательство: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина (Тамбов) ISSN: 1990-4045

    В настояще время публикация недоступна.
    http://analiculturolog.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=185
    http://rospil.ru/ru10/0039.rar