ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Борисов С.В.

Борисов Сергей Валентинович - доктор философских наук, кандидат культурологи, доцент, профессор кафедры философии Челябинского государственного педагогического университета

Публикации
  1. + Онтология «матрицы»: на границе реальности и вымысла

    Образ «Матрицы» — наглядный пример, характеризующий иллюзорный или идеальный мир в противовес миру реальному, подлинному бытию. Образ взят из одноименного фильма, но, подчеркиваю, только образ. Для нас хороша стержневая идея фильма, а не ее голливудское воплощение. Если оставить только эту идею без прилагающихся к ней роботов, компьютерной анимации, кун-фу и стрелялок, если помыслить эту идею, то тогда, несомненно, получится нечто философское. Возьмем типичное гносеологическое противоречие бытийствующего феномена и мыслительной формы. Возможна ли суперпозиция феномена и формы, возможно ли говорить о том, что одно порождает другое или же это «параллельные миры»? О возможности суперпозиции спорили многие философы. История философии помнит принципиальное разногласие Платона и Аристотеля, спор об универсалиях средневековых схоластов, противоречия рационалистов и эмпириков в Новое время. По крайней мере, было установлено, что хотим мы того или нет, но есть, как минимум, два мира, два пласта бытия. Причем что-то одно в этой дилемме является подлинным бытием, другое же — иллюзия, вымысел, выдающий себя за реальность. То, что противостоит подлинному бытию и является вымыслом, принимаемым нами за реальность, есть «Матрица».

    http://www.psu.ru/psu/files/1641/54_Borisov.doc
    http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/6172.html
  2. +Ребенок и ничто: первые попытки рефлексии экзистенциальных состояний[недоступно]

    Ничто обнаруживается через переживание страха. Осознание смерти поражает потенциальной открытостью вопроса. «Наивное философствование» ребенка является ответом на этот вопрос. Вначале происходит мифическое «изгнание» смерти из символического пространства жизненного мира. «Сначала мы будем старенькие, а потом опять станем молоденькими». Подобные мифические представления о цикличности жизни встречаются у детей очень часто. «Знаешь, мама, я думаю, люди всегда одни и те же: живут, живут, потом умрут. Их закопают в землю. А потом они опять родятся». Или: «Хоронят старых людей, — это их в землю сеют, а из них маленькие вырастают, как цветы»

    // Философия М. Хайдеггера и современность (к 120-летию со дня рождения философа): материалы Междунар. науч. Конф. – Краснодар: Кубанский гос. Ун-т, 2010. – 356 с. – 100 экз. – ISBN 978-5-8209-0708-1.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://philosophy.pbkroo.ru/node/49