ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Суханова Н.А.

Суханова Надежда Анатольевна - кандидат философских наук, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Российской академии государственной службы.

В качестве переводчика-синхрониста работала на конференциях, в том числе и за рубежом: в Австралии, Австрии, Англии, Греции, Дании, Италии, Франции, Нидерландах, США, Швейцарии, Японии. Переводчик ряда книг по богословию и культуре с русского языка на английский. Член редколлегии журнала «Государство, религия, Церковь в России и за рубежом» (изд-во РАГС). Автор более 15 научных и учебно-методических работ.

Публикации
  1. +Проблема свободы в русской религиозной философии[недоступно]

    Проблема свободы является практически неисчерпаемой. Как философская, юридическая и нравственная категория она обладает беспредельной глубиной и безгранично многозначными определениями. Не будет преувеличением сказать, что эта проблема стала объектом рассмотрения в европейской философии, видимо, со времен Аристотеля. Кант видел в свободе единственный способ достойного человеческого самоопределения. Шеллинг считал, что: «установление связи между понятием свободы и мировоззрением в целом всегда останется необходимой задачей, без решения которой само понятие свободы останется неопределенным, а философия — лишенной какой бы то ни было ценности».1 Вл.Соловьев полагал, что философия и свобода нераздельны, они тянутся друг к другу и питают, обогащают одна другую, работая в едином силовом поле — всеобщности и бесконечности бытия. Бесконечная сочетаемость категории свободы с понятиями воли, права, отношение свободы к добру и злу, к духовному состоянию человека, к нравственному уровню его воспитания дает возможность рассматривать свободу как калейдоскоп весьма обширных философских, религиозных, правовых, социологических понятий, затрагивающих огромный спектр фундаментальных вопросов. Актуальность исследования проблемы в немалой степени обусловлена осознанием необходимости включения в научный оборот целого пласта изысканий по теме свободы, осуществленных выдающимися русскими мыслителями, доступ к работам которых был затруднен в советский период. Речь идет о трудах таких религиозных философов, как Н.А.Бердяев, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков и др

    // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Москва 2007

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.rags.ru/files/dissertation/189.doc