ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Пахолова И.В.

Пахолова Ирина ВикторовнаПахолова Ирина Викторовна - кандидат философских наук, преподаватель Самарского государственного университета.

Публикации
  1. + Опыт «Чужого» в терминах интенциональности и респонзитивности (Э.Гуссерль и Б. Вальденфельс)

    В статье рассмотрены две модели феноменологическойтеории опыта «чужого» — интенциональная модель Э.Гуссерля и респонзивная модель Б.Вальденфельса

    // Вестник СамГУ. 2006. №5/1 (45)

    http://mary1982.narod.ru/paholova.html
  2. + Социокультурный образ «Чужого»

    Актуальность темы исследования обусловлена ситуацией в современной культуре и необходимостью осмыслить эту ситуацию в социально-гуманитарном познании. На первый взгляд присутствие «чужого» в современной культуре очевидно. Начало 1990-х годов ознаменовалось появлением статьи, а затем и книги Самюэля Хантингтона «Столкновение цивилизаций», которая во многом определила политический дискурс последних десятилетий. После окончания «холодной войны» Хантингтон вновь предложил поделить мир на «своих» и «чужих», только теперь не по идеологическому принципу, а по признаку цивилизационной принадлежности. Но даже если отбросить спорное понятие «цивилизация», в настоящее время в сфере международных отношений признается, что национальные и региональные идентичности формируются на основе сопоставления образа «своего» со сконструированным образом Другого, являющимся своеобразным негативом «своего». Кроме того, тема «чужого» находит отражение в современной науке, в общественном сознании, в искусстве. Так, проблеме отношений «своего» и «чужого» посвящаются различного рода научные конференции, общественные организации выступают против проявлений ксенофобии, политики высказываются за необходимость толерантности в межнациональных и межрелигиозных отношениях. Постоянные темы в средствах массовой информации — миграция и отношение общества к рабочим-мигрантам, угроза терроризма, и нередко общественные дискуссии разворачиваются в категориях «свое»-«чужое». В современном кинематографе появляются фильмы, рассказывающие об экзистенциальном и социальном отчуждении, а также о непонимании, которое возникает между людьми разных культур. С другой стороны, все эти явления общественной и культурной жизни говорят о том, что мир стал единым, а социальные связи все более сложными и разветвленными: жизненное пространство настолько сжалось, что все невольно «задевают» друг друга. Глобализация, так или иначе, коснулась всех, и мы живем в мире, где все стали если и не близкими, то уже не чужими людьми.

    // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Самара – 2010

    http://sovet.samsu.ru/attachments/article/154/Pacholova.doc