ENG
         

Цапкин Вячеслав Николаевич

Цапкин Вячеслав Николаевич - доцент, заведующий кафедры мировой психотерапии факультета психологическиго консультирования МГППУ Член редакционного совета журналов «Консультативная психология и психотерапия», «Московский психологический журнал», практикующий психотерапевт.

В 1990 году был избран вице-президентов Ассоциации гуманистической психологии, ответственным за гуманистическое направление. Был организатором советско-американских конференций по гуманистической и трансперсональной психологии, проведенные в Подмосковье и первых программ обучения в этом направлении.

Публикации
  1. + Единство и многообразие психотерапевтического опыта

    Отечественная психотерапия переживает сегодня нечто похожее на юношеский кризис идентичности. Только вырвавшись из-под родительской гиперопеки психиатрии (ведь психотерапия в нашей стране была признана в качестве самостоятельной профессии лишь несколько лет назад), она стремится к автономии, самоутверждению и самоопределению. Она впервые начинает всерьез задумываться над вопросами "кто я?" и "кем мне стать?". Отечественная психотерапия только начинает оформляться в самостоятельную дисциплину. Отсюда очевидны ее основные задачи: формирование профессионального сообщества, институционализация, создание собственной периодики и т.д.* И именно поэтому серьезное научное осмысление психотерапии в нашей стране, по существу, только начинается.

    // Психологическое консультирование и психотерапия. Хрестоматия Том 1. Теория и методология. Москва 1998 С. 22-51.

    http://mary1982.byethost16.com/files/Zapkin.pdf
    http://bookzz.ru/get/ea3d8acd8c3743729afa836206f2fd9b/doc/zip
  2. + Интервью с В.Н. Цапкиным

    Заведующий кафедрой мировой психотерапии Московского городского психолого-педагогического университета объясняет, почему всем сегодня понадобились психологи и почему от этого не стоит ждать ничего хорошего

    http://www.openspace.ru/society/russia/details/8210/page1/
  3. +Личность как группа — группа как личность[недоступно]

    В работе «Путь человека» Мартин Бубер рассказывает следующую притчу, которую он услышал от старого раби Ханоха. Жил некогда человек, который был очень глуп. Когда он вставал по утрам, ему было так трудно найти свою одежду, что по вечерам — при мысли о волнениях, предстоящих ему при пробуждении — он колебался, стоит ли ему ложиться спать. Однажды вечером он, наконец, сделал над собой усилие, взял бумагу и карандаш и, раздеваясь, записал все в точности, куда он что положил. На следующее утро, очень довольный собой, он взял свою записку в руки и прочел: «Шапка» — вот она, и надел ее на голову; «Брюки» — вот они лежат, и он влез в них; и т.д., пока полностью не оделся. «Все это прекрасно, но где же теперь я сам? — спросил oн в сильнейшем испуге. — Где же, в конце концов, я?» Oн искал и искал, но поиски были тщетны; он никак не мог найти самого себя. «Так обстоит дело и с нами», — заключил свой рассказ раби (Бубер, 1976).

    // Московский психотерапевтический журнал. — 1994. — №4. — С. 11-28.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://pk.mgppu.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=32&func=startdown&id=26