ENG
         

Буякас Татьяна Марковна - экзистенциально-инициальный терапевт, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова

Сертифицированный экзистенциально- инициальный терапевт (международный сертификат). Автор монографии и более 40-ти научных статей. Автор ряда учебных спецкурсов. Практикующий психолог, супервизор, ведущая мастер-классов, учебных и терапевтических групп. Основатель и популяризатор российской ветви экзистенциально-инициального направления.

Сферы профессиональных, научных интересов: Философские проблемы психологии личности, философская феноменология и герменевтика в контексте психотерапевтической работы, юнгианская психология, процессуальная психотерапия А.и Э.Минделл, индирективная психотерапия К.Роджерса, расстановки Б. Хеллингера, фокусирование Ю.Джендлина и др. направления гуманистической и экзистенциальной психотерапии.

Публикации
  1. + Опыт утверждения общечеловеческих ценностей — культурных символов — в индивидуальном сознании

    Человек изначально, с момента своего рождения, помещен в мир культуры. В этом мире накоплен и зафиксирован гигантский общечеловеческий опыт. Способы его фиксации самые разные: это и феномены общественного сознания: верования, традиции, установки, культурные приоритеты и т.п.; это и многообразие символики и мифологии; это предметы искусства и тексты; это и языковые значения, понятия, знания и даже фиксированные умения [11; 277] и т.д. и т.п. Человек — субъект культуры: в своей деятельности, поступках, мыслях, переживаниях он опирается на общечеловеческие духовные и нравственные ценности; культура, как онтологические корни, которые питают и взращивают личность, обеспечивает человека образцами и средствами решения личностных задач. Сознание человека развивается внутри культурного целого, в котором кристаллизован опыт деятельности, общения и мировосприятия. Человеку необходимо не только усвоить этот опыт, но и преобразовать на его основе свои естественные возможности и способности так, чтобы состоялось «второе рождение» — рождение своего собственного жизненного пути.

    // Вопросы психологии, сентябрь-октябрь 1997 г., N5

    http://www.voppsy.ru/journals_all/issues/1997/975/975044.htm
    http://www.eduhmao.ru/info/1/3952/25073/
См.также