ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Лосский Н.О.

Лосский Николай Онуфриевич (1870 - 1965) - выдающийся представитель русской религиозной философии, один из основателей направления интуитивизма и персонализма в философии. снователь интуитивизма и представитель персонализма в России. Профессор Петербургского университета (с 1916), в 1922 выслан за границу, до 1945 жил в Праге. В 1947-50 в Нью-Йорке, профессор Свято-Владимирской Духовной академии. Лосский считал мир "органическим целым", видел свою задачу в разработке "органического мировоззрения". Согласно Лосскому, характерные отношения между субстанциями отличают Царство гармонии, или Царство духа, от царства вражды, или душевно-материального царства. В Царстве духа, или идеальном царстве, множественность обусловлена только индивидуализирующими противоположностями, здесь нет противоборствующей противоположности, вражды между элементами бытия.

Публикации
  1. + Понятие о личности по В.Н.Лосскому
    http://www.theolcom.ru/uploaded/363-368.pdf
  2. +Свобода Воли[недоступно]

    Проблема свободы воли обсуждается в европейской философии приблизительно со времени Аристотеля. Ей посвящена грандиозная литература, может быть, более обширная, чем по какому бы то ни было другому философскому вопросу. И неудивительно: судьба высших ценностей и святынь тесно связана с таким началом, как свобода. Так, есть философы, страстно борющиеся против учения о свободе воли, потому что, по их мнению, свобода несовместима с условиями возможности науки. Наоборот, другие философы с не меньшим пылом отстаивают свободу воли, так как полагают, что без свободы были бы невозможны нравственность, право, религиозная идея греха, объяснение зла и т.п. Непосредственное свидетельство сознания, по мнению большинства людей, говорит в пользу свободы воли. Однако ссылка на непосредственное переживание свободы, не сопутствуемая выработкою точных философских понятий и зашитою учения о свободе против возражений и недоразумений, имеет наивный характер и не считается убедительным доводом в споре о свободе.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.vtoraya-literatura.com/pdf/lossky_svoboda_voli_1927.pdf
    http://www.vtoraya-literatura.com/pdf/lossky_svoboda_voli_1927.pdf
  3. +Ценность и Бытие (Бог и Царство Божие как основа ценностей)[недоступно]

    Книга знакомит читателя с творчеством выдающегося представителя русской религиозной философии Н.О.Лосского (1870-1965). Публикуемые произведения дают целостное представление об этической системе автора, которую можно назвать классической этикой Абсолюта, основанной не на человеческих, относительных, а на божественных, АБСОЛЮТНЫХ, ценностях.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://psylib.org.ua/books/lossn01/index.htm
См.также
  1. Бердяев Н.А. О книге Лосского «Свобода Воли»
  2. Бердяев Н.А. О книге Н.Лосского "Свобода воли"
  3. Лосский Н.О. Понятие о личности по В.Н.Лосскому