ENG
         

Этьен Жильсон (Étienne Gilson, 1884 - 1978) - французский религиозный философ, Профессор Коллеж де Франс и ряда университетов Франции, Германии и США (Парижского, Лилльского, Страсбургского и Гарвардского); директор Института средних веков в Торонто (Канада); академик (с 1946), издатель журнала «Этюды по средневековой философии» (с 1922). Утверждал близость христианского духа философии экзистенциализма.

Публикации
  1. +Бытие и сущность[недоступно]

    Бытие и сущность — философский трактат написанный французским философом Этьеном Жильсоном (1948), посвященный проблемам онтологии. Композиционно состоит из 10 глав, раскрывающих онтологию в её истории от Парменида до философии экзистенциализма. Содержательно трактат исследует историю взаимоотношения сущности и существования, где особое внимание уделено экзистенциальному прочтению Фомы Аквинского.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.catholic.uz/tl_files/library/books/Hristianskaya_philosofia/index.htm
  2. +Учение Декарта о свободе и теология[недоступно]

    Мы хотели попытаться осуществить по отношению к картезианской философии эксперимент, который часто давал блестящие результаты, когда его применяли к творчеству других философов или писателей. Речь идет о том, чтобы соотнести творчество с его средой. По правде сказать, никакие другие труды, возможно, не нуждаются в этом так, как труды Декарта, потому что мало чьи работы историки так настойчиво пытались вырвать из контекста их условий существования. Кажется, что с приходом картезианства философская мысль полностью обновилась и что в обширном пространстве истории идей Cogito стало границей, отделяющей времена схоластики от эры новой философии. Наконец пришел Декарт!.. И его пришествие знаменует полный разрыв с философией прошлого. Под чьим же влиянием формировалось такое понимание картезианской философии? Исследовать это здесь не место; но такое понимание противоречит самому общему закону, согласно которому любой продукт человеческой мысли тесно связан со средой, в которой он зародился, и с условиями, в которых он развивался.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.catholic.uz/tl_files/library/books/Hristianskaya_philosofia/page01.htm