ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Ананьев Б.Г.

Борис Герасимович Ананьев (1907-1972) Борис Герасимович Ананьев (1907-1972) - выдающийся отечественный психолог, создатель и лидер Петербургской научной школы психологов. Член АПН СССР (1968), заведующий кафедрой психологии Ленинградского Государственного университета им. А.А. Жданова (ЛГУ), декан факультета психологии ЛГУ (1967-1972)

Б.Г. Ананьев предпринял попытку преодолеть раздробленность наук о человеке и создать системную модель человекознания, в которой были бы обобщены исследования различных наук о человеке как личности и индивидуальности. Он выделял иерархически соподчинённые уровни организации человека: индивид, личность, индивидуальность. Он считал, что индивидуальность складывается на основе взаимосвязи особенностей человека как личности и как субъекта деятельности, которые обусловлены природными свойствами человека как индивида. Б. Г. Ананьев известен также своими трудами в области чувственного восприятия, а также возрастной и дифференциальной психологии, исследованиями по психологии общения, проблемами восстановления работоспособности раненых во время Великой Отечественной войны. Одним из первых в СССР организовал психологическую службу на основе средней школы в Выборгском районе Ленинграда.>
Публикации
  1. +Человек как предмет познания[недоступно]

    Книга выдающегося отечественного психолога, Б.Г. Ананьева «Человек как предмет познания», посвящена психологическим проблемам, имеющим принципиальное значение для развития всей системы наук о человеке. Автор уделяет внимание изучению основных характеристик человека как индивида, таких как: личность и индивидуальность; все это непосредственно связано с филогенезом и историей всего человечества. В особый раздел выделены вопросы психофизиологии, эволюции человека и генетических методов познания человека. Книга рассчитана на студентов, аспирантов и преподавателей психологических факультетов и вузов, на всех, интересующихся проблемами философии и психологии.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://tipa-biblioteka.narod.ru/an.zip
    http://www.bspu.ru/files/Ananev._Cheloveka_kak_predmet_poznaniya.rar