ENG
         

Юрий Михайлович Лотман

Юрий Михайлович Лотман (1922 - 1993) - русский литературовед, семиотик, культуролог. Член Академии наук Эстонии, член-корреспондент Британской академии наук, член Норвежской академии наук. Создатель Тартуской семиотической школы и основатель целого направления в литературоведении.

Значительная часть научного наследия Лотмана посвящена изучению творчества А.С.Пушкина, и вершинами его исследований стали книги «Роман А.С. Пушкина»Евгений Онегин«. Комментарий» и «Александр Сергеевич Пушкин. Биография писателя». Работы Лотмана по семиотике и структурализму получили мировое признание.
Публикации
  1. +Смерть как проблема сюжета[недоступно]

    Начало-конец и смерть неразрывно связаны с возможностью понять жизненную реальность как нечто осмысленное. Трагическое противоречие между бесконечностью жизни как таковой и конечностью человеческой жизни есть лишь частное проявление более глубокого противоречия между лежащим вне категорий жизни и смерти генетическим кодом и индивидуальным бытием организма. С того момента, как индивидуальное бытие превращается в бытие сознательное (бытие сознания), это противоречие из характеристики анонимного процесса превращается в трагическое свойство жизни. Подобно тому, как понятие искусства связано с действительностью, представление о «тексте-границе текста» неразделимо сочленено с «жизнью-смертью». Первая ступень рассматриваемого нами аспекта реализуется в сфере биологии как проблема «размножение-смерть». Непрерывность процесса размножения коллективной жизни антитетически связана с принципиальной прерванностью индивидуального бытия. Однако до того, как это противоречие не сделалось объектом самосознания, оно «как бы не существует». Неосознанное противоречие не делается фактором поведения.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/LOTMAN/LOTMAN06.HTM