ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Терехович В.Э.

Родился в 1965 г. в Ленинграде. Закончил ВВМИУ им. Дзержинского по специальности инженер-кораблестроитель аварийно-спасательной службы.

с 1987 по 1993 гг служил офицером на кораблях ВМФ, с 1994 по н.вр. работаю в различных коммерческих организациях, последняя работа - коммерческий директор ОАО "Фармакон".

Личные интересы: онтология, гносеология, философия науки, экзистенциальная психология, проблема смысла жизни.

Готовятся к печати исследования на тему: "Что такое онтология и чем она отличается от метафизики?", "Многомерность пространства как новая парадигма науки".

Публикации
  1. + Онтологический анализ смысла жизни

    Смысл жизни человека - одна из тем психологии, теоретическому решению которой может способствовать философский подход. В работе описан один из вариантов онтологического решения проблем соотношения внешнего и внутреннего смыслов жизни отдельного человека, а также связи смысла жизни и ее цели. Предлагается онтологическое определение понятий, относящихся к смыслу жизни, а также несколько способов его классификации. В результате возникает целостная система смыслов, в которой человек одновременно выступает и как активная причина, созидающая смыслы, и как пассивное следствие реализации чужих смыслов.

  2. + Формулы смысла жизни, препятствующие развитию человека (в журнале Парадигма. Вып. 19 2012)

    Все действия человека осознанно или неосознанно определяются его пониманием смысла существования в мире. Культура же любого общества обязательно включает в себя несколько концепций смысла существования человека в Природе. Каждая такая концепция содержит набор устойчивых кратких утверждений или формул смысла жизни, как например: "смысл жизни - это…", "смысла в жизни нет", "смысл жизни в…" и т. д. Формулы эти устойчивы и принципиально не меняются. Я утверждаю, что каждая такая формула способствует либо совершенствованию человека, общества и человечества, либо их деградации. Нейтральных формул смысла не существует. Отсюда следует, что принятие человеком одной из концепций смысла имеет решающее значение для его развития. Соответственно концепция смысла, доминирующая в конкретном обществе, имеет решающее значение для развития этого общества. Причем влияние отдельных формул смысла на человека и общество происходит не столько сознательно, сколько бессознательно - посредством принятия ими какой-либо идеологии, культуры или традиции.

    // Парадигма: Философско-культурологический альманах. Вып. 19 / СПб., 2012. 212 с. ISSN 1818-734X

    http://media.wix.com/ugd/c4a5c2_88236e600daf4a089e0b6151b5060981.pdf
    http://www.hse.ru/pubs/lib/data/access/ram/ticket/59/140346001718a1e9f0b804f1be97321f7429c5a1eb/Kostina%20Osin%202012%20Full.pdf