ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Ильичев А.Б.

Ильичев Алексей Борисович - доцент кафедры психиатрии и наркологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
А.Б Ильичев - автор свыше 30 публикаций по клинико-семантическим исследованиям персекуторного бреда, острого чувственного бреда, бреда инсценировки, нарушений актов воображения, синдрома психического автоматизма, общей психопатологии. Автор пяти монографий, руководств и учебных пособий по психиатрии.
В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Бредовые идеи. Клинико-семантическое исследование темы «игра» в рамках персекуторного бреда». Работает над докторской диссертацией по клинической семантике синдрома психического автоматизма.

Публикации
  1. +Концепция "Я" и рефлексивные акты: нарушения процессов самоощущения и самопознания при синдроме Кандинского-Клерамбо[недоступно]

    Я-концепция - одна из концепций психологии, уделяющая особое внимание механизмам отражения личностью своего собственного "Я". У.Джемс [1], одним из первых изучавший проблему концепции "Я", выделил в структуре единого интегрального "Я" две составляющие: Я-сознающее - сознание субъекта, процесс переживания того или иного опыта, процесс рефлексивного мышления и Я-как-объект - содержание сознания, результат рефлексивного мышления, все, что представляется субъекту своим. В социальной психологии "Я" рассматривается в его социальном взаимодействии с "другими". Так, в рамках символического интеракционизма считается, что "Я" и "другие" образуют единое целое. В процессе их взаимодействия вырабатываются значения всех событий, явлений и ситуаций действительности. Ч.Кули [2] предложил теорию зеркального "Я" - Я-концепция формируется под влиянием представлений субъекта о том, как его оценивают другие. Дж.Мид [3] считал, что формирование "Я" - это происходящий внутри субъекта социальный процесс: "Я" возникает в процессе усвоения социальных ролей, способов взаимодействия и реакций других в ответ на свои действия. Э.Эриксон [4] считал, что становление Я-концепции происходит в основном в сфере бессознательного и связано с формированием эго-идентичности - внутренней непрерывности и самотождественности личности, т.е. осознания самого себя как единого субъекта, интегрированного в свое социокультурное окружение, имеющее представление о своих возможностях, социальных ролях, восприятии себя другими. Идентичность - динамическое образование. Ее несоответствие воспринимаемой действительности стимулирует процесс поиска новой идентичности, более адекватной текущему опыту.

    // Обозрение психиатрии и медицинской психологии 2006.-N 2.-С.12-14

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.consilium-medicum.com/media/bechter/06_02/12.shtml
    http://www.consilium-medicum.com/article/7041