ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Сагатовский В.Н.

Валерий Николаевич Сагатовский (1933) - советский российский философ, профессор кафедры философии и культурологии Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского госуниверситета. В 1962 г. защитил кандидатскую диссертацию «Чувственные основы и логическая природа понятия», в 1969 г. - докторскую «Основы систематизации философских категорий». Автор более 300 публикаций.

Является автором целостной философской концепции, в основе которой лежит понимание философии как категориальной рефлексии основного вопроса мировоззрения об отношении человека к миру (онтоантропологический принцип) и идея о взаимной дополнительности трех основных начал бытия: объективной, субъективной и трансцендентной реальности.

Публикации
  1. +Уровни свободы и ответственности: системный синтез[недоступно]

    Не надо доказывать, что представления о свободе, ответственности и их соотношении всегда привлекали внимание мыслителей, а в наше время эта проблематика заняла центральное место. В то же время разговоры о свободе и ответственности "вообще", так же как и прославление "духовности" и "морали" без необходимого уровня точности, выгодны, как правило, лишь весьма безответственным на практике и слишком "свободолюбивым" (для себя любимого) некоторым гуманитариям и манипуляторам чужим сознанием. Существует три основных трактовки свободы, которые, как я попытаюсь показать, являются истинными в соответствующих интервалах и могут быть представлены в качестве взаимно дополняющих уровней целостного понимания свободы. В свою очередь, с каждым из этих уровней могут быть сопоставлены определенные трактовки ответственности, которые также выступают как взаимодополняющие уровни целостной концепции ответственности.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.sofik-rgi.narod.ru/avtori/sagat_urvn_svobodi.htm