ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Прозерский В.В.

Прозерский Вадим Викторович

Прозерский Вадим Викторович.(1940) - Профессор, доктор философских наук, специалист по истории и теории эстетики, культурологии Окончил исторический факультет ЛГУ. С 1966 года работает на философском факультете ЛГУ (СпбГУ).

Публикации
  1. + Проблема культуры в философии экзистенциализма

    Ярчайшими представителями экзистенциализма в Германии были К. Ясперс и М. Хайдеггер, в творчестве которых своеобразно преломились традиции философии жизни и неокантианства, прежде всего Баденской школы. Используя ряд ключевых понятий В. Дильтея — «экзистенция», «дазайн», «бытие к смерти», — Ясперс и Хайдеггер дали им сходное толкование, но в целом экзистенциальные позиции обоих значительно различаются в зависимости от понимания ими культурологической проблематики в неокантианстве. Скрещение названных философских традиций в экзистенциализме, а также трагические реалии XX в., включая две мировые войны, предопределили выдвижение в фокусе исследования само существование человека и способ его бытия — культуру. При этом главной характеристикой обоих взаимосвязанных феноменов и у Ясперса, и у Хайдеггера признается их историчность.

    // ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ. Становление и развитие. Под редакцией М. С. Кагана, Ю. В. Перова, В. В. Прозерского, Э. П. Юровской

    http://www.niv.ru/doc/philosophy/philosophy-culture/021.htm