ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Слободянюк Н.Л.

Слободянюк Наталия Леонидовна, преподаватель кафедры «Международная журналистика» факультета международных отношений Кыргызско-Российского Славянского университета.

Публикации
  1. +Проблема «я» и «другой» с точки зрения русского экзистенциализма (Семен Франк и Александр Хургин)[недоступно]

    Одним из ключевых вопросов всей мировой литературы был, есть и будет вопрос, с которым человек любой эпохи обращается к самому себе: «Кто есть я?». Авторы литературных шедевров, литературных произведений, литературных опусов и обыкновенного чтива, каждый с высоты своего полета, ищут на него ответ. Он может быть тенденциозным, безапелляционно заявляя читателю, — человеку, ищущему себя, — что он — винтик в механизме той или иной системы. В данном случае не имеет значения служению чему его предназначают: коммунизму ли, капитализму ли, царю или богу. Важно то, что ему надлежит быть агнцем на заклание, и он должен с этим смириться, приняв как должное. Или его, напротив, могут убеждать в том, что в центре мироздания размещается исключительно «Я», не потрудившись, однако, объяснить, что же это такое. Наконец, ответа может не быть совсем — это своего рода приглашение подумать, — подумать вместе и подумать наедине с собой (это с кем?). Но независимо от того, какое предлагается решение, неизбежно встает еще одна проблема: «Я и другой». По своей сути — это одна из граней сложного процесса самоопределения, самоидентификации и самоактуализации человеческой личности, чем, собственно, и является поиск ответа на вопрос: «Кто же есть я?».

    // Вестник КРСУ / № 4, 2002 г.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.krsu.edu.kg/vestnik/2002/v4/a07.html
  2. +Экзистенциализм в современном российском информационно – коммуникационном пространстве[недоступно]

    Понять и выявить закономерности духовного существования человека одно из важнейших задач современности. И один из первых шагов в этом направлении выявить общность задач журналистики, публицистики и литературы в области решения экзистенциальных проблем человечества.

    // Автореферат Диссертации на соискание ученой степени Кандидата филологических наук. Душанбе, 2007.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://tgnu.tarena.tj/AvtorefSlo.doc